Lieu : Opéra de Lille
City / Country : Lille, France
Contexte de production : Workshop dans le cadre de la Fête de l’anim’ 2016 et du projet Euranim
Artistes encadrants : Tamás Zádor, Ludovic Burczykowski, Samy Barras, Maud Sertour / Création sonore : Aleksi Aubry-Carlson
Production : Rencontres Audiovisuelles
Année de production : 2016
Date de diffusion : 25 mars 2016 (soirée d’ouverture de la Fête de l’anim’)
Type : Mapping monumental / Extérieur / Frontal / Linéaire / Éphémère

Mapping créé spécialement à l’occasion de la Fête de l’anim’ par des étudiants issus des plus grandes écoles d’animation européennes et des professionnels, sur la thématique « Monstres, sorcières et magiciens », au cours d’un workshop de 72h encadré par Tamás Zádor, créateur du collectif hongrois Kiégő Izzók (Glowing Bulbs), Ludovic Burczykowski, Samy Barras et Maud Sertour, artistes lillois (création sonore : Aleksi Aubry-Carlson).

Workshop du lundi 21 au vendredi 25 mars 2016 à l’Imaginarium (Tourcoing).

Histoire librement inspirée d’un conte du sud de la France
Sur une idée originale de : Maud&Samy
Encadrement : Ludovic Burczykowski et Tamás Zádor
Création sonore : Aleksi Aubry-Carlson

Beast Apparition
Julien Chelles
Claudia Cortes
Maëva Jacques
Florian Petre
La Cambre, ENSAV (Bruxelles, Belgique)

Danger in the Forest
Alexandre Beddelem
Hugo Braillon
Sophia El Boukili
Hugo Kornyeli
e-artsup (Lille, France)

Fight
Florent Boutteville
Corentin Chazal
Hamza Mrabet
Alexandre Pershman
3axes Institut (Tourcoing, France)

Runaway
Levi Letor
Brendan McGeary
Howest – Digital Arts and Entertainment (Courtrai, Belgique)
Jasmine Hoey
Mary Porter
Plymouth College of Art (Plymouth, Royaume-Uni)

A woman arrives
Cha-ryung Kim
Hae-in Yoon
Shin-hye Yoon
Chung-Ang University (Séoul, Corée du Sud)
Daniel Scott
KASK, School of Arts (Gand, Belgique)

Danger in the water
Frida Lindholm
Fanni Maliniemi
TUAS Arts Academy (Turku, Finlande)
Laura Højberg Kunov
Ebbe Lindballe Lønborg
The Animation Workshop / VIA University College (Viborg, Danemark)

Friendship
Bence Hlavaty
Márton Tőkés
MOME (Budapest, Hongrie)
Clément Levêque
Ésaat (Roubaix, France)
Tazio Coolidge
The Animation Workshop / VIA University College (Viborg, Danemark)

Killing the beast
Paul Eugène Dannaud
Romane Faure
Alice Lefort
Robin Merle
Supinfocom Rubika (Valenciennes, France)

Celebration
Marius Dalle
Emma Keirle
Renaud Roquette
Thomas Vallentin
Pôle IIID (Roubaix, France)

Animation additionnelle
Maud&Samy – Eva Navaux

Avec le soutien de l’Union européenne, programme Europe créative, projet Euranim, de la Ville de Lille, de la Région Hauts-de-France Nord Pas de Calais – Picardie, de l’Opéra de Lille et de Manganelli.

Webmaster

Webmaster

Tous les posts