Lieu : Opéra de Lille
City / Country : Lille, France
Contexte de production : Workshop dans le cadre de la Fête de l’anim’ 2017 et du projet Euranim
Artistes encadrants : Tamás Zádor, Ludovic Burczykowski, Samy Barras / Création sonore : Aleksi Aubry-Carlson
Production : Rencontres Audiovisuelles
Année de production : 2017
Date de diffusion : 31 mars 2017 (soirée d’ouverture de la Fête de l’anim’)
Type : Mapping monumental / Extérieur / Frontal / Linéaire / Éphémère

Mapping créé spécialement à l’occasion de la Fête de l’anim’ par 50 étudiants issus des plus grandes écoles d’animation européennes et des professionnels, au cours d’un workshop de 4 jours encadré par Tamás Zádor, créateur du collectif hongrois Kiégő Izzók (Glowing Bulbs), Ludovic Burczykowski et Samy Barras, artistes lillois (création sonore : Aleksi Aubry-Carlson).

Workshop du lundi 27 au vendredi 31 mars 2017 à Ankama (Roubaix).

Encadrement : Samy Barras, Ludovic Burczykowski, Tamás Zádor
Animation additionnelle : Susie-Lou Chetcuti, Hamza Mrabet
Création sonore : Aleksi Aubry-Carlson

JUNGLE IS MAASSIF
Leo Becker – ShlagProd (Belgique)
Bálint Halasi – Mome (Hongrie)
Zoé Harley – Ésaat (France)
Damján Lazin – Mome (Hongrie)

SANDO
Hugo Braillon – e-artsup (France)
Felicia Goh Pei Shan – The Hague University of Applied Sciences (Pays-Bas)
Ilyes Nezzari – e-artsup (France)
Caroline Perrot – Ésaat (France)

THE UNKNOWN
Corentin Chazal – Pôle 3D (France)
Meryem Erikci – Ésaat (France)
Peiting Fang – China Academy of Art Shanghai (Chine)
Rémi Fumery – Pôle 3D (France)

BANANA
Kim Beveridge – Plymouth College of Art (Royaume-Uni)
Anthony Dubois – 3axes Institut (France)
Sade Lahti – TUAS, Turku University of Applied Sciences (Finlande)
Clément Sagnier – Pôle 3D (France)

BYOP
Tim Howe – Plymouth College of Art (Royaume-Uni)
Vivienne Ibach – 3D Druckzentrum Ruhr (Allemagne)
Adrian Jackowski (Pologne)
Simon Wanke – 3D Druckzentrum Ruhr (Allemagne)

WITHOUT BOUNDRIES
Sylvain Cuvillier – Supinfocom Rubika (France)
Léo Didry – Ésaat (France)
Harry Kwok – The Hague University of Applied Sciences (Pays-Bas)
Shuchen Liuhuang – China Academy of Art Shanghai (Chine)

WHITE SHADOWS
Sara Crippa – CSC Animazione (Italie)
Daniel Gugitsch – 3D Druckzentrum Ruhr (Allemagne)
Emilia Gumańska (Pologne)
Yochanan Rauert – 3D Druckzentrum Ruhr (Allemagne)

EYE OF THE TIGER
Giulia Auditore – CSC Animazione (Italie)
Elodie Laborde – Supinfocom Rubika (France)
Maxime Lambert – ShlagProd (Belgique)
Théo Vanbastelaere – Pôle 3D (France)
Lionel Verbeke – 3axes Institut (France)

THE ROOMIES
Leonardo Altieri – CSC Animazione (Italie)
Elli Maanpää – TUAS, Turku University of Applied Sciences (Finlande)
Elena Sorrentino – CSC Animazione (Italie)
Thomas Van Fucht – Howest, Digital Arts and Entertainment (Belgique)

WIRIDIJU
Ditte Wad Andersen – The Animation Workshop (Danemark)
Julia Petroff – La Cambre, ENSAV (Belgique)
William Kristensen Smed – The Animation Workshop (Danemark)
Richard Vandekerckhove – Howest, Digital Arts and Entertainment (Belgique)

FREAKS AND GEEKS
Anita Harres – ECV Lille (France)
Heidi Hörsturz – 3D Druckzentrum Ruhr (Allemagne)
Greta Narbutaityte – Leeds College of Art (Royaume-Uni)
Yang Songbai – China Academy of Art Hangzhou (Chine)

NAGA
Mohamed Annouh – ECV Lille (France)
Eloi Lamarque – 3axes Institut (France)
Florian Petre – La Cambre, ENSAV (Belgique)
Gavin Rae – Leeds College of Art (Royaume-Uni)
Piao Yuying – China Academy of Art Hangzhou (Chine)

Avec le soutien de l’Union européenne, programme Europe créative, projet Euranim, de la Ville de Lille, de la Région Hauts-de-France, de la Métropole Européenne de Lille, de l’Opéra de Lille et de Manganelli.

Webmaster

Webmaster

Tous les posts