Lieu : Opéra de Lille
City / Country : Lille, France
Contexte de production : Workshop dans le cadre du Video Mapping Festival 2018 et du projet Euranim
Artistes encadrants : Samy BARRAS, Susie-Lou CHETCUTI, Tamas ZADOR / Coordination pédagogique : Ludovic BURCZYKOWSKI / Création sonore : Aleksi AUBRY-CARLSON, Géraldine KWIK
Production : Rencontres Audiovisuelles
Année de production : 2018
Date de diffusion : 23 mars 2018 (soirée d'ouverture du Video Mapping Festival 2018)
Type : Mapping monumental / Extérieur / Frontal / Linéaire / Éphémère

Mapping vidéo créé spécialement à l’occasion du Video Mapping Festival par 53 étudiants internationaux au cours d’un challenge créatif de 4 jours à Arenberg Creative Mine en mars 2018.

Workshop du dimanche 18 au mercredi 21 mars 2018 à Arenberg Creative Mine (Wallers-Arenberg).

Encadrement : Samy BARRAS, Susie-Lou CHETCUTI, Tamas ZADOR
Coordination pédagogique : Ludovic BURCZYKOWSKI

Création sonore : Aleksi AUBRY-CARLSON, Géraldine KWIK

Équipes créatives :

3axes Institut (France)
Elise DEDULLE
Anthony DUBOIS
Eloi LAMARQUE
Kévin VANTHUYNE
Lionel VERBEKE

Academy of Art in Katowice / Obrum company (Pologne)
Tomasz STROJECKI

Anglia Ruskin University (Royaume-Uni)
Josephine LINGARD
Beeny PURKISS
William ROCHIRA
Katherine THOMAS

e-artsup (France)
Elise LEBRUN
Louis MERIAU

ECV Lille (France)
Pauline BELMONT
Lucie DESROCHES
Charles HUDELIST
Samuel HURET
Guillaume LESAGE

ENSAV La Cambre (Belgique)

Céline DEHON
Théo GUYOT
Lou VERANT
Emily WORMS

Ésaat (France)
Sophie AGNERAY
Loan LE HOANG
Léa MINIGGIO
Nina PREVAUTEL
Flora SERUSIER

Leeds Art University (Royaume-Uni)
Christopher HOARE

London College of Communication – University of the Arts (Royaume-Uni)

Cyrus LO

METU – Budapest Metropolitan University (Hongrie)
Gergő FUXREITER
Beáta NAGY
Viktória SZEKÉR

MOME Budapest (Hongrie)
Éva DARABOS
Emese FÜLÖP
Vivien HORVÁTH
Barnabas NEMES

Plymouth College of Art (Royaume-Uni)
Warren CHARE
Rosalyn GREEN
Ivona IVONOVA
Amber JOHNSON
Boyd MORLEY

Pôle 3D Digital & Creative School (France)
Robin BOUILLET
Marius DALLE
Raoul DHELLEMMES
Alexis JOUEN
Thomas VALLENTIN

Supinfocom Rubika (France)
Louise COTTIN

The Animation Workshop (Danemark)
Baptiste DEMIANS
Nicole ZEHETNER

The Hague University (Pays-Bas)
Helena MÄEORG
Karolis RAMANAUSKAS
Daphne WONG-A-FOE

Turku University of Applied Sciences (Finlande)

Pauliina LINJAMA
Ylva-Lii WAHLSTRÖM

Avec le soutien de l’Union européenne, programme Europe créative, projet Euranim, l’Opéra de Lille, la ville de Wallers-Arenberg et Arenberg Creative Mine.

Toutes les informations : videomappingfestival.com
Facebook

Edimestre

Edimestre

Tous les posts